24 de abril de 2024
Matthys Beukes e Philip Buys cruzam a linha de chegada - Foto: Shaun Roy / Cape Epic / Sportzpics

Cape Epic 2015: Philip Buys e Matthys Beukes vencem a 4ª etapa

Dupla sul-africana supera Christoph Sauser e Jaroslav Kulhavy. Na Master, Abraão e Brentjens seguem na liderança após completarem a etapa em 2º lugar

Os sul-africanos da equipe Scott Factory Racing, Phil Buys e Matthys Beukes, foram os vencedores da quarta etapa da ultramaratona Cape Epic 2015, com uma vantagem de 3min31s para os segundo colocados, o tcheco Kristian Hynek e o austríaco Alban Lakata. Em terceiro lugar, chegaram Christoph Sauser (Suíça) e Jaroslav Kulhavy (República Tcheca), que com o resultado mantém a liderança na classificação geral.

No Feminino, a equipe RECM Specialized, formada pela dupla Ariane Kleinhans (Suíça) e Annika Langvad (Noruega) faturaram mais uma vez, com uma vantagem de 20m35s sobre as rivais Jennie Stenerhag (Suécia) e Robyn Lee de Groot (África do Sul). Completando o pódio, a equipe Meerendal Wheeler, formada pela suíça Esther Suss e pela belga Alice Pirard chegou em terceiro.

Ariane Kleinhans e Annika Langvad - Foto: Sophie Smith / Cape Epic / Sportzpics
Ariane Kleinhans e Annika Langvad – Foto: Sophie Smith / Cape Epic / Sportzpics

Abraão e Brentjens garantem a liderança na Master – A dupla formada pelo brasileiro Abraão Azevedo e o holandês Bart Brentjens, não conseguiu superar o trabalho da dupla formada pelo ex-companheiro de Abraão Nico Pfitzenmaier e Robert e completaram a etapa em segundo lugar.

Nico Pfitzenmaier e Robert Sim cruzaram a linha de chegada com o tempo de 4h39min24s, 12,7 segundos a frente de Abraão Azevedo e Bart Brentjens, que com o resultado ainda mantém o primeiro lugar na liderança geral.

Resultados da 4ª etapa

Elite Masculino

1 Philip Buys (RSA) / Matthys Beukes (RSA) Scott Factory Racing 4:19:19
2 Kristian Hynek (Cze) / Alban Lakata (Aut) Topeak Ergon 0:03:31
3 Christoph Sauser (Swi) / Jaroslav Kulhavy (Cze) Investec-Songo-Specialized 0:03:32
4 Karl Platt (Ger) / Urs Huber (Swi) Bulls 0:04:49
5 Robert Mennen (Ger) / Jeremiah Bishop (USA) Topeak Ergon 2 0:05:24

Elite Feminina

1 Ariane Kleinhans (Swi) / Annika Langvad (Den) RECM Specialized 4:55:57
2 Jennie Stenerhag (Swe) / Robyn Lee de Groot (RSA) Ascendis Health 0:20:36
3 Esther Suss (Swi) / Alice Pirard (Bel) Meerendal Wheeler 0:23:27
4 Theresa Ralph (RSA) / Jeannie Bomford (RSA) RBS 0:24:15
5 Yolande de Villiers (RSA) / Janka Keseg Stevkova (Svk) SasolRacing 0:28:22

Classificação geral após a 3 etapa

Elite Masculino

1 Christoph Sauser (Swi) / Jaroslav Kulhavy (Cze) Investec-Songo-Specialized 19:05:20
2 Kristian Hynek (Cze) / Alban Lakata (Aut) Topeak Ergon 0:07:22
3 Jose Hermida (Spa) / Rudi van Houts (Ned) Multivan Merida 0:12:46
4 Karl Platt (Ger) / Urs Huber (Swi) Bulls 0:14:50
5 Martin Gujan (Swi) / Fabian Giger (Swi) Novus OMX Pro 0:44:11

Elite Feminina

1 Ariane Kleinhans (Swi) / Annika Langvad (Den) RECM Specialized 22:59:08
2 Jennie Stenerhag (Swe) / Robyn Lee de Groot (RSA) Ascendis Health 0:29:55
3 Esther Suss (Swi) / Alice Pirard (Bel) Meerendal Wheeler 0:37:47
4 Yolande de Villiers (RSA) / Janka Keseg Stevkova (Svk) SasolRacing 1:09:44
5 Theresa Ralph (RSA) / Jeannie Bomford (RSA) RBS 1:13:22
error: Textos, fotos, artes e vídeos do site MTB Brasília estão protegidos pela legislação brasileira sobre direito autoral. Não reproduza o conteúdo do jornal em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização