12 de junho de 2024
Equipe Centurion Vaude comemora a vitória - Foto: Divulgação / Cape Epic

Cape Epic: Dupla Nicola Rohrbach / Daniel Geismayr vence a etapa-rainha

Equipe Cannondale, formada pelo brasileiro Henrique Avancini e pelo alemão Manuel Fumic mantém a vice-liderança, atrás da dupla Kulhavy / Grotts

A equipe Centurion Vaulde, formada pelo suíço Nicola Rohrbach e pelo austríaco Daniel Geismayr venceu hoje a quarta etapa da edição 2018 da ultramaratona Cape Epic, considerada o estágio de maior dificuldade da prova.

A dupla prevaleceu sobre os líderes da edição, Jaroslav Kulhavy e Howard Grotts que, ao cruzarem a meta na segunda colocação garantiram a manutenção da liderança na classificação geral, com +4.09,5 de vantagem sobre os atuais vice-líderes Henrique Avancini (Brasil) e Manuel Fumic (Alemanha), que completaram a etapa de hoje no 5° lugar.

Pódio da Elite Feminina – Foto: Divulgação / Cape Epic

Elite Feminina – Na disputa do Feminino, a equipe PMRA/CST Racing, da brasileira Raiza Goulão, finalizou a etapa na 6ª colocação, no dia em que a dupla formada pela dinamarquesa Annika Langvad e a norte-americana Kate Courtney completam a quinta vitória consecutiva, aumentando ainda mais sua vantagem na liderança da classificação geral, onde Raiza e sua companheira de equipe Margot Moschetti situam-se na sexta posição.

Resultados da 4ª etapa

Masculino

# Equipe Atletas Tempo
1 Centurion Vaude Nicola Rohrbach (Suíça) / Daniel Geismayr (Áustria) 4:26.22,6
2 Investec Songo Specialized Jaroslav Kulhavy (Rep. Tcheca) / Howard Grotts (Estados Unidos) +17,9
3 Buff Scott MTB Francesc Guerra Carretero (Espanha) / Luis Leão Pinto (Portugal) +19,5
4 Bull Karl Platt (Alemanha) / Urs Huber (Suíça) +58,6
5 Cannondale Factory Racing Henrique Avancini (Brasil) / Manuel Fumic (Alemanha) +2.14,6
6 Canyon Toopeak Alban Lakata (Áustria) / Kristian Hynek (Rep. Tcheca) +2.26,4
7 Bulls 2 Simon Stiebjahn (Alemanha) / Tim Bohme (Alemanha) +6.21,6
8 Trek Selle San Marco 2 Fabian Rabensteiner (Itália) / Michele Casagrande (Itália) +9.36,1
9 Kulu Manzi Project Frans Claes (Bélgica) / Markus Bauer (Alemanha) +9.36,8
10 Buff Scott MTB 2 Miguel Muñoz Moreno (Espanha) / Enrique Morcillo Vergara (Espanha) +10.30,7

Feminino

# Equipe Atletas Tempo
1 Investec Songo Specialized Annika Langvad (Dinamarca) / Kate Courtney (Estados Unidos) 5:13.14,0
2 Silverback – KMC Mariske Strauss (África do Sul) / Annie Last (Inglaterra) +8.24,4
3 Ascendis Health Sabine Spitz (Alemanha) / Robyn De Groot (África do Sul) +9.50,0
4 Dormakaba 2 Carmen Buchacher (Áustria) / Samantha Sanders (África do Sul) +16.41,9
5 Dormakaba Candice Lill (África do Sul) / Amy Beth Mcdougall (África do Sul) +19.04,7
6 PMRA/CST Racing Margot Moschetti (França) /Raiza Goulão (Brasil) +35.07,4
7 Milslukern Sunniva Dring (Dinamarca) / Kristin Aamodt (Dinamarca) +38.00,1
8
Liv Cycling
Serena Gordon (Estados Unidos) /Kaysee Armstrong (Estados Unidos) +39.15,0
9
Shimano S-Phyre
Hielke Elferink (Holanda) / Cornelia Hug (Suíça) +42.15,2
10
Nolands Spar Ladies
Hannele Steyn (África do Sul) / Jeannie Dreyer (África do Sul) +56.54,5
error: Textos, fotos, artes e vídeos do site MTB Brasília estão protegidos pela legislação brasileira sobre direito autoral. Não reproduza o conteúdo do jornal em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização