28 de fevereiro de 2024
Foto: Fábio Falconi / Unlimited Sports

Brasil terá mais 30 atletas no Mundial Ironman 70.3 em 2018

Atletas nacionais ficaram com todas as 30 vagas oferecidas no Ironman 70.3 Fortaleza

Além de vencer no geral do Ironman 70.3 Fortaleza, com o paulista José Belarmino e a mineira Claudia Dumont, o triatlo nacional classificou mais atletas para o Ironman 70.3 World Championship 2018, programado para Mandela Bay, na África do Sul, em 2018. Das 30 vagas oferecidas na Faixa Etária do evento, realizado no último domingo, todas ficaram com atletas nacionais, sendo 10 mulheres e 20 homens.

Foto: Fábio Falconi / Unlimited Sports

Ao todo, 1200 competidores, de 14 países, participaram do evento. A relação de atletas classificados é a seguinte:

Feminino

  • Thais Mikelle Coelho Lima Coelho (F1824/BRA)
  • Fernanda Grossi (F2529/BRA)
  • Cintia Reis (F3034/BRA)
  • Ana Soares (F3034/BRA)
  • Cristine Lopes (F3539/BRA)
  • Guza Reze de Aquino Silva(F3539/BRA)
  • Sofia Mazon Gonçalves (F4044/BRA)
  • Patrícia Azevedo de Barros (F4549/BRA)
  • Monica Lucia Nicacio Barbosa (F5054/BRA)
  • Lorena Teixeira Dias (F5559/BRA)

Masculino

  • Matheus Ferreira Ponte (M1824/BRA)
  • Gabriel Giovaney Cardoso Carvalho (M2529/BRA)
  • Rafael Teixeira Arias (M2529/BRA)
  • Luiz Carlos Thomazette (M3034/BRA)
  • Thiago Mohana (M3034/BRA)
  • Bruno Manzoni (M3034/BRA)
  • Francisco Marcelo Brandão Júnior (M3539/BRA)
  • Marcus Vinicius Macedo dos Santos (M3539/BRA)
  • Marcos Faria (M3539/BRA)
  • Samuel de Araujo Silva (M3539/BRA)
  • Jose Otavio Ribeiro  Cruz Filho (M4044/BRA)
  • Felipe Matos (M4044/BRA)
  • Wyllo Ferreira Júnior (M4044/BRA)
  • Alexandre Poltronieri Campos (M4549/BRA)
  • Márcio Pinhati (M4549/BRA)
  • Pedro Angelo Bastos de Oliveira Lessa (M5054/ BRA)
  • José Correia Pinto Filho (M5054/BRA)
  • David Zanotelli (M5559/BRA)
  • Norval Cruz (M6064/BRA)
  • Roberto Sena(M6569/BRA)

Resultados 2017 – 70.3

Masculino

  1. José Belarmino Souza Filha (BRA), 4h12min44seg
  2. Rodrigo Lobo (BRA), 4h15min08seg
  3. Danilo dos Santos Lima (BRA), 4h20min45seg                                  

Feminino

  1. Claudia Dumont (BRA), 4h43min23seg
  2. Vanessa Gianinni (BRA), 4h49min24seg
  3. Lívia Bustamante (BRA), 5h00min55seg
error: Textos, fotos, artes e vídeos do site MTB Brasília estão protegidos pela legislação brasileira sobre direito autoral. Não reproduza o conteúdo do jornal em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização