22 de maio de 2024
Foto: Divulgação / FCP

Desafio Timon Bikers reúne mais de 400 ciclistas de diversos estados do Nordeste

Mais de 400 atletas de participaram da 2º edição do Desafio Timon Bikers valendo pontuação máxima no ranking nacional

A segunda edição do Desafio Timon Bikers, prova válida tanto como 8ª etapa do Campeonato Piauiense de Mountain Bike quanto também a 5ª etapa do Campeonato Maranhense, reuniu neste fim de semana 443 ciclistas na busca por pontos na classificação do ranking nacional.

A prova, que aliou uma boa organização a uma boa premiação, contou com o aval da Federação de Ciclismo do Piauí (FCP) na Classe XCM1 e, de quebra, uma boa premiação de R$ 10 mil, valor dividido entre os campeões nas suas respectivas categorias.

Foto: Divulgação / FCP

Atletas de estados como como Piauí, Maranhão, Ceará, Paraíba e Pernambuco enfrentaram nas principais categorias 100 km de trecho cronometrados e 115 quilômetros no total de desafio em um percurso técnico, mesclando terreno de areia, subidas técnicas, trilhas e estradões, com pedras, o que exigiu mais esforço dos atletas, pois ainda encararam vento e sol muito baixo.

A prova foi realizada pela equipe do Timon Bikers Adventure (TBA), em parceria com a Prefeitura de Timon e parcerias com a iniciativa privada. Na Elite Masculino, o campeão foi o piauiense de Teresina, Francisco Édio Neves, que foi também o mais rápido no resultado geral, com o tempo de 4h09min32s. A disputa foi acirrada, com outro atleta da categoria Elite, o paraibano Sharlis Silva de Oliveira, que vem liderando o ranking nacional e foi o segundo colocado geral, com o tempo de 4h10min03s.

Foto: Divulgação / FCP

No Feminino, mais uma vez a vitória foi de Karine Frota, que vem retornando de uma contusão do ombro, mas voltando com gás total, e medalhista na recente Copa Norte e Nordeste de Ciclismo, realizada em São Luís, no último mês de agosto.

Resultados

Elite Feminino

  1. Karine de Macedo Frota
  2. Venilda Eli
  3. Alexa Claudia Diekhaus
  4. Vitória Simara Alencar
  5. Laiana Matos

Master Feminino

  1. Antonia Luíza Rodrigues dos Santos
  2. Cristiany Siqueira Dantas
  3. Elza Nunes dos Santos
  4. Layane Lima de Sousa
  5. Lidiane Alves Macedo

Elite Masculino

  1. Francisco Édio Neves da Silva
  2. Sharlis Silva de Oliveira
  3. Antonio Marcelo Trindade
  4. Antunes Sousa da Silva
  5. Jesse Santos Carvalho

Junior Masculino

  1. Fábio Lafael Costa Júnior
  2. Francisco Manuel Vitor dos Santos
  3. Caio Leonardo Pilar de Morais
  4. Gabriel Freitas de Andrade
  5. Manoel Fortuna de Carvalho Neto

Juvenil Masculino

  1. Gercino Teixeira Rodrigues Neto
  2. Matheus Rodrigues Martins
  3. Raimundo Nonato Ferreira Silva
  4. Brenno Jhesnneir Araújo Costa

Sub-30 Masculino

  1. Elionai Costa de Sousa
  2. Jonas de Sousa Oliveira
  3. Aloísio Ernesto da Costa
  4. Francisco Guilherme da Costa
  5. Donisety Dony

M-A1 Masculino

  1. Samuel dos Santos
  2. Daniel Márcio Tobias e Silva
  3. Luís Macedo da Silva Júnior
  4. Laércio Rodrigues de Oliveira
  5. Francisco Daniel Américo

M-A1 Masculino

  1. Rogério Nascimento
  2. Sivaldo Lopes de Farias
  3. Gerson de Albuquerque Alves
  4. Joceano Lustosa Alves
  5. Felinto Américo Lima Ferro

M-B1 Masculino

  1. Lindomar Ferreira dos Santos
  2. Adelmar Andrade de Carvalho
  3. Maurício Roberto
  4. Saulo Rosa
  5. Paulo Sérgio Cabral

M-B2 Masculino

  1. Reinaldo Soares de Oliveira
  2. Orlando Ribeiro Torres Filho
  3. Júlio César Cabral Furtado
  4. Francisco Durval do Nascimento
  5. Ernani de Castro Costa

M-C1 Masculino

  1. Joselito Gomes da Silva
  2. José Ribamar da Silva
  3. Henrique Rocha
  4. Paulo César Ferreira da Silva
  5. João Carlos Gomes da Silva

Over Masculino

  1. Fausto Paulista
  2. Antonio Francisco de Oliveira
  3. João de Deus Soares Filho
  4. Augusto Sampaio
  5. Wilson Parente

Turismo Feminino

  1. Joelma Costa
  2. Leylianne Beserra de Almeida
  3. Ivanara Regis Lustosa
  4. Iramara da Silva Marinho
  5. Silvia Fernanda Ferraz Maciel

Turismo Masculino

  1. José Reinaldo Ferreira Júnior
  2. Lucas Oliveira de Moura
  3. Matheus Henryque
  4. Vitor Hugo Araújo Veras
  5. Gilson Amorim Filho
error: Textos, fotos, artes e vídeos do site MTB Brasília estão protegidos pela legislação brasileira sobre direito autoral. Não reproduza o conteúdo do jornal em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização