22 de fevereiro de 2024
Jaro Kulhavy e Christophe Sauser - Foto: Nick Muzik / Sportzpics

Cape Epic 2015: Sauser e Kulhavy vencem etapa pela 2ª vez consecutiva

Na Master, dupla composta pelo brasileiro Abraão Azevedo e o holandês Bart Brentjens mantém a liderança na classificação geral

A segunda etapa da edição 2015 da Cape Epic não reservou grandes surpresas durante a sua realização, nesta terça-feira em Oak Valley, África do Sul. Assim como no dia anterior, o suíço Christoph Sauser e o tcheco Jaroslav Kulhavy foram os primeiros a cruzar a linha de chegada com o tempo de 4:06:51, seguidos pela dupla Kristian Hynek (República Tcheca) / Alban Lakata (Áustria) e por Jose Hermida (Espanha) / Rudi van Houts (Holanda).

O grande destaque entre os atletas brasileiros, mais uma vez, foi Abraão Azevedo, que com seu companheiro de equipe, o holandês Bart Brentjens, conseguiu subir ao pódio em segundo lugar, apenas 5 segundos atrás dos vencedores da etapa, Nico Pfitzenmaier e Robert Slime e quase 4 minutos a frente dos terceiros colocados, os portugueses Vitor Gamito e José Rosa. Com os resultados, a dupla Azevedo / Brentjens permanece a frente na classificação geral.

Entre as mulheres, a dupla formada pela sueca Jennie Stenerhag e a sul-africana Robyn Lee de Groot garantiu o topo do pódio, seguida pela dupla Sally Bigham e Christina Kollmann. Milena Landtwing e Hielke Elferink chegaram em terceiro.

Entre os demais brasileiros que participam da prova, a dupla formada por Gabriel Augusto do Nascimento e Antônio Carlos Gomes Júnior completou a etapa na 98ª colocação, seguidos por Bruno Bazzan e Nilo Chaves (229ª colocação) e João Sichieri / Leandro Becker(285ª colocação). No Feminino, as brasileiras Danielle Nagaoka e Juliana Cozzi cruzaram a faixa na 21ª colocação.

Resultados da 2ª etapa

Elite Masculino

1 Christoph Sauser (Swi) / Jaroslav Kulhavy (Cze) Investec-Songo-Specialized
2 Kristian Hynek (Cze) / Alban Lakata (Aut) Topeak Ergon
3 Jose Hermida (Spa) / Rudi van Houts (Ned) Multivan Merida
4 Karl Platt (Ger) / Urs Huber (Swi) Bulls
5 Martin Gujan (Swi) / Fabian Giger (Swi) Novus OMX Pro

Elite Feminina

1 Jennie Stenerhag (Swe) / Robyn Lee de Groot (RSA) Ascendis Health
2 Sally Bigham (GBr) / Christina Kollmann (Aut) Sellaronda Hero
3 Milena Landtwing (Swi) / Hielke Elferink (Ned) Meerendal Wheeler C’dale
4 Esther Suss (Swi) / Alice Pirard (Bel) Meerendal Wheeler
5 Gunn-Rita Dahle Flesja (Nor) / Kathrin Stirnemann (Swi) World Bicycle Relief

Classificação geral após a 2 etapa

Elite Masculino

1 Christoph Sauser (Swi) / Jaroslav Kulhavy (Cze) Investec-Songo-Specialized
2 Karl Platt (Ger) / Urs Huber (Swi) Bulls
3 Kristian Hynek (Cze) / Alban Lakata (Aut) Topeak Ergon
4 Jose Hermida (Spa) / Rudi van Houts (Ned) Multivan Merida
5 Martin Gujan (Swi) / Fabian Giger (Swi) Novus OMX Pro

Elite Feminina

1 Jennie Stenerhag (Swe) / Robyn Lee de Groot (RSA) Ascendis Health
2 Esther Suss (Swi) / Alice Pirard (Bel) Meerendal Wheeler
3 Sally Bigham (GBr) / Christina Kollmann (Aut) Sellaronda Hero
4 Ariane Kleinhans (Swi) / Annika Langvad (Den) RECM Specialized
5 Milena Landtwing (Swi) / Hielke Elferink (Ned) Meerendal Wheeler C’dale
error: Textos, fotos, artes e vídeos do site MTB Brasília estão protegidos pela legislação brasileira sobre direito autoral. Não reproduza o conteúdo do jornal em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização